Яндекс.Метрика
Авторские туры в Ладакх

+79643381636
guide@nepal-nepal.ru
 



Царап Чу — правый приток реки Занскар.

Большое путешествие в Ладакх и Занскар пешком, на лошадях и джипах


25 августа — 7 сентября 2024 года
Возможна организация дополниельного тура в другое время, обращайтесь к гиду.


Задать вопрос гиду в WhatsApp.


Как записаться на этот тур?

Ладакх — это удаленный регион в Гималаях, который часто называют “маленьким” или “индийским” Тибетом. Испокон веков здесь сходились важные караванные пути, соединяющие Индию с Тибетом и Центральной Азией, сталкивались разные религии и культуры. Классический пеший путь из России в Индию также проходил через эти места. В середине прошлого века Ладакх надолго закрылся для иностранцев, но и после открытия для туризма чуть больше сорока лет назад, в силу своей географической недоступности еще долго оставался практически нетронутой территорией. В последнее десятилетие высокогорная и дикая страна начала, наконец, меняться, и сейчас здесь сохранилось совсем немного мест, куда еще не дошли дороги, электричество, и телефонная связь. Один из живописнейших сохранившихся в первозданном виде уголков — спрятанная в ущелье к югу от Главного Гималайского Хребта долина реки Занскар, где люди мирно сосуществуют с животными и природой так, как делали это веками назад. В этом затерянном мире, одном из самых высокогорных населенных уголков планеты, живут около десяти тысяч человек, исповедующих тибетский буддизм. Пять месяцев в году они отрезаны от соседних долин глубоким снегом, и даже летом кратчайший путь в долину занимает не меньше двух дней. Благодаря изоляции и уникальному расположению, в Занскаре необычайно хорошо сохранились древние постройки, обычаи и общинные ценности. Пожалуй, увидеть традиционный тибетский уклад и культуру в таком объеме сегодня нельзя уже ни в Тибете, ни в Бутане, ни в горах Индии и Непала — порой кажется, что время в этих горах остановилось навсегда. Но это не так — чуть больше года назад в Занскар проложили две новые дороги. Одна проходят сквозь узкий глубокий каньон, другая взбирается на заоблачный перевал и обе открыты лишь летом и осенью. Эти новые пути позволят нам в течении 15 дней покрыть круговой маршрут, еще недавно занимавший месяцы. Мы посетим идиллические деревни и ячьи пастбища и вскарабкаемся в прилепленные к скалам монастыри. Пройдем пешком по дикой, ненаселенной области, на себе прочувствуюем караванную жизнь и ощутим атмосферу удаленных высокогорных троп. Наконец древний путь выведет нас в самую глухую деревню Занскара, где мы сможем остановиться в местных семьях, чтобы понаблюдать за их бытом, работой и досугом.

Наш «джип поддержки» (1) на фоне лунного пейзажа Ламаюру.

По пути мы акклиматизируемся в Лехе — древней столице, важном хабе Шелкового пути, и посетим всемирно знаменитые монастыри Ламаюру и Фуктал Гомпа. На дороге обратно — заночуем под священным пиком Гонбо Ранджон, проведем ночь на месте старинной караванной стоянки и увидим рассвет на берегу одного из красивейших высокогорных озер Ладакха, а возможно, и всего мира — Цо Морири.

Значительную часть маршрута мы преодолеем на джипах. Дневные переезды могут занимать до восьми часов, с остановками на обед и фотосессии. На пешей части двигаться будем в традиционном гималайском стиле: утром — горячий чай, поданный прямо в палатки, завтрак в общей палатке-столовой, упаковка багажа и закрепление вьюков на лошадях. Выход налегке, с небольшим рюкзачком: вода, фонарик, камера, теплая куртка и дневной перекус. В середине дня — ланч и короткий отдых в живописных локациях. К приходу в лагерь наша команда уже подготовит палатки, чай, соки и легкие закуски. Ужин подается около 7 часов вечера в теплой палатке-столовой. Размещение на ночь — в собственных или заранее арендованных палатках, в городах — в гостиницах, на дороге — в простых гостевых домах или местных семьях.

Кухонная палатка у прозрачного ручья.
Повар за работой.
Места для лагеря мы выбираем на зелёных лужайках у воды, где комфортнее, можно умыться, напиться, искупаться и есть корм лошадям.

С максимальным подъемом до 5140 м, четырьмя или пятью дневными пешими переходами по непростой пересеченной местности и многочисленными бродами холодных рек, этот трек не требует никаких технических навыков, но предполагает хорошую физическую форму всех участников. Не менее важны открытость к новым впечатлениям, любопытство и готовность с иронией принимать бездорожье, непогоду, усталость и прочие обстоятельства, обычно сопутствующие горным походам, — особенно на таких эксклюзивных, не исхоженных толпами маршрутах.

Типичные пейзажи Занскара.


Программа тура в Ладакх и Занскар по дням


Деревня Сток и гора Сток Кангри на подлёте к столице Ладакха городу Лех с борта авиакомпании IndiGo.

День 0 (24 августа), Россия

Вылет в Индию.



День 1 (25 августа), Дели — Лех (3500)

Акклиматизация. Лех находится на высоте 3500 метров над уровнем моря, и почти для каждого прибывшего с индийских равнин путешественника, первые пара дней будут не самыми комфортными. Мы постараемся сгладить симптомы горной болезни короткими прогулками, обильным питьём и осмотром близлежащих достопримечательностей в щадящем режиме. Заселение в отель, отдых, прогулка по старому городу, визит в городской музей.



День 2 (26 августа), Лех

Кофе, поход на рынок и акклиматизационный выход наверх, к королевскому дворцу. Свободное время для городской прогулки.

Намгьял Цемо Гомпа с храмом Майтрейи и вид с монастырского холма на город Лех.



День 3 (27 августа), Лех — монастырь Ламаюру (3510)

Сегодня мы упаковываем багаж на крыши джипов и выезжаем. По пути возможна акклиматизационная пешая прогулка на близлежащий перевал. Ланч в придорожной дхабе, после обеда — визит в великолепный монастырь Ламаюру. По желанию — прогулка к знаменитым “лунным пейзажам” Ламаюру, грандиозным лесовым формациями, окружающим древнее поселение.



День 4 (28 августа), Ламаюру — перевал Синге Ла (4900) — деревня Зангла (3526)

Вскоре после старта мы покидаем асфальт и оказываемся в глубоких петляющих каньонах рек Ванла Тонпо и Спонг, порой таких узких, что небо далеко наверху кажется не шире бурного потока воды под дорогой. Реки берут начало на перевале Сир-Сир Ла, 4800 м, где мы остановимся, чтобы выпить чаю, насладиться видами и слегка акклиматизироваться. Следующий перевал — Синге Ла — еще выше, 4995 метров. Несмотря на ветер и прохладу, здесь тоже устроим акклиматизационный привал — через несколько дней нам предстоит подняться еще на 150 метров выше, но уже пешком.

Серпантин к перевалу Сир-Сир.
Молитвенные флаги на Сир-Сир Ла.

Вечером проведем в деревне Зангла, когда-то — столице всей долины, в гостях у королевского семейства. Сегодняшний король Занглы живет в традиционном уютном доме в деревне, но мы обязательно посетим и древний дворец его предков — величественное строение на вершине утеса.



День 5 (29 августа), Зангла — деревня Стонгде — Стонгде Ла (5140) — Тселти (3788)

Утром джип отвезет нас в монастырь деревни Стонгде — второй по величине монастырь Занскара. Из расположенного на вершине горы в трехстах вертикальных метрах над долиной монастыря открываются незабываемые виды, сравниться с которыми могут разве что изысканные изображения божеств, которыми славятся семь его храмов. Мы скажем водителю: «До свидания» — и после экскурсии в монастыре отправимся в дальнейший путь в сопровождении каравана лошадей.

Хозяйка хоумстея в деревне Зангла.
Настоятель монастыря в Стонгде.

Природно-этнографический треккинг через Сонгде Ла в деревню Шаде и монастырь Фуктал

Сразу за монастырем начинается пологий, но долгий подъем на перевал Стонгде-Ла, единственный перевал на пешей части нашего маршрута. Подъем займет не менее четырех часов, но ради открывающихся сверху видов можно пройти и дольше. Тем не менее горная болезнь даст о себе знать — поэтому долго задерживаться на перевале, иногда заснеженном даже ранней осенью, мы не станем. Это не простой день с общим подъемом около 1500 метров и сбросом в 800 метров — тем приятнее будет после несложного спуска заночевать в палатках на пастбище у реки.


UPD

Cкорее всего этот день придется разбить на два дневных перехода в целях лучшей акклиматизации. В этом случае ночевка этого дня переносится в палатки базового лагеря перевала Стонгде Ла, на высоту около 4000 м. Соответственно переходы следующих двух дней слегка удлиняться, чтобы вовремя добраться до Шаде, наверстывая упущенное время.



День 6 (30 августа), Тселти — Шава Линг (4010)

Один из самых запоминающихся дней похода — в узкой долине с десятком бродов, необходимых для прохода вдоль петляющей реки Шингри. Через двадцать минут после старта мы начнем раз за разом переходить невысокую воду. Чтобы не скользить по камням на дне понадобится подходящая обувь — лучше всего быстросохнущие кроссовки из сетки — “Саломон” или аналоги, — но можно обойтись и обычными кроксами. Носки, не обязательно неопреновые, но хотя бы шерстяные, тоже необходимы — вода достаточно холодная.После перевала, мы двигаемся через дикую, не населенную область и с большой вероятностью никого не встретим — разве что случайную группу пастухов из деревень Шаде или Стонгде. Почти наверняка увидим и стада их яков, а если повезет — то и след вечно ускользающего снежного барса.
Треккинг 18 км, ночёвка в палаточном лагере.



День 7 (31 августа), Шава Линг — деревня Шаде (4240)

Шаде — чудное средневековое поселение, куда до сих пор не дошла ни одна дорога, и где достаточно редко появляются иностранцы, населенное чрезвычайно дружелюбными людьми. Мы поселимся в классическом занскарском доме и сможем подробно рассмотреть и зафиксировать для менее удачливых поколений процесс сбора урожая, старинные водяные мельницы, лабиринт узких деревенских улочек, буддистские ступы, гомпу и весь уклад жизни занскарской семьи. Это редкий опыт, который точно запомнится на всю жизнь, как и гостеприимный ужин в большой и веселой компании.
Треккинг 6 км, ночёвка в частном доме.



День 8 (1 сентября), деревня Шаде

Отдых, осмотр деревни, свободное время.

Жатва и…
… бабушка из деревни Шаде.


День 9 (2 сентября), Шаде — монастырь Фуктал Гомпа (3900)

В один из самых красивых дней пешей части маршрута мы вновь пройдем по узкому, будто сказочному, ведущему к Шаде ущелью, минуем почти не посещаемый сейчас монастырь Тантак и выйдем к слиянию рек Нири и Царап Чу. Бирюзово-синяя Царап Чу зажатая в желтых стенах каньона представляет собой незабываемое зрелище. Хорошая утоптанная тропа идет вдоль берега, полого спускаясь вниз — несмотря на то, что это самый долгий переход в треке, день дается легко.

Мы перейдём речку по мостику…
…, а лошади вброд.
Подношения в гомпе.

А в конце дня за ступой на последнем, невысоком подъеме мы увидим вдруг ослепительную картину — прилепившийся, словно улей к вертикальной скале, монастырь Фуктал. Фуктал Гомпа производит ошеломляющее впечатление на любого путешественника — нависший над синей рекой храм у зева огромной пещеры — как буквальное воплощение идеи отшельничества, приют монахов, молящихся в недоступных высоких горах. Мы заночуем в гестхаусе при монастыре или поставим палатки на берегу неподалеку.
Треккинг 24 км, ночёвка в гестхаусе или в палатчном лагере.



День 10 (3 сентября), Фуктал Гомпа — пик Гонбо Рангджон (4500)

После завтрака — экскурсия по монастырю, затем несложный короткий переход до конца тропы и начала недавно проложенной автомобильной дороги. Несколько часов ухабистого пути и мы увидим одинокий заснеженный конический пик на берегу небольшой реки. Это Гумбо Ранджан, или Гора Бога, внушительная одинокая вершина, расположенную в отдаленной долине Каргьяк, — одно из самых священных мест для занскарских буддистов. Мы заночуем прямо у ее склона.

Монастырь Фуктал.
Гумбо Ранджан — Гора Бога.


День 11 (4 сентября), Гонбо Рангджон — перевал Баралачала (4850) — Сарчу (4201)

Выехав ранним утром, мы переедем перевал Шинга Ла, через который совсем недавно пробили дорогу, и неожиданно снова окажемся на позабытом уже асфальте. Нам предстоит перебраться через еще один высокий перевал — Баралачала, за которым мы и разобьем палатки на широком лугу, облюбованном еще караванщиками, возившими товар по Шелковому Пути.



День 12 (5 сентября), Сарчу — озеро Цокар — озеро Цоморири (4522)

Вскоре после Сарчу прекрасное асфальтированное шоссе начнет карабкаться на перевал Накиила, 3898 м, по серии отчаянных поворотов, известных как Gata Loops. Сегодня это прекрасная, хотя и захватывающая дух дорога, но она не всегда была такой — и мы обязательно совершим подношение у могилы Призрака Петель — неизвестного дальнобойщика, погибшего на этом серпантине в те годы, когда путь еще представлял собой колею среди скал. Нас ждет еще один высокий перевал — Лалчунг Ла, 5065 метров. кианг Вскоре после военного поста в Панге мы окажемся на совершенно плоской равнине Морех, настоящей крыше мира, где с большой вероятностью встретим киангов — тибетских диких копытных, напоминающих лошадь и осла одновременно. У засоленного озера Цокар мы снова покинем шоссе и двинемся в сторону тибетской границы по чрезвычайно живописной дорожке, проходящей через зимние стойбища кочевников Чангспа. И если дорога позволит — уже засветло окажемся на берегу невероятно красивого озера Цоморири, лежащего в погранзоне почти у самой границы с Китаем. Это самое большое высокогорное озеро во всей стране.


Озеро Цоморири иногда называют Цоморари, Цо-Морари или Тсоморири.


День 13 (6 сентября), Тсоморири — Чуматанг — Лех

Завтрак на берегу озера, фотографии у прекрасных окружающих его ступ — и снова в путь. Бездорожье скоро закончится, и за мостом через великий Инд снова начнется асфальт. Горы на этом участке дороги не перестают удивлять гаммой цветов, меняющихся от желтого до фиолетового и зеленого. Как и в предыдущие дни, мы всегда можем остановиться для фотосессий у особенно выразительных скал и осыпей. Вечером — долгожданный ужин в хорошем ресторане и ночь в отеле с горячим душем)



День 14 (7 сентября), Лех — Дели

Трансфер в аэропорт, и вылет в Дели. Те, кто успел зарезервировать места у окна, смогут полюбоваться нашим маршрутом сверху — трудно поверить, что кто-то может пройти сквозь открывающийся внизу запутанный лабиринт каньонов и кажущихся совершенно неприступными перевалов. Но мы смогли.

На этом наша программа заканчивается. Если Вам нужна поддержка в столице Индии, обращайтесь к организаторам, мы найдём подходящее жильё, дополнительную программу и гида.



День 15 (8 сентября), Дели

Самостоятельная прогулка по Дели или экскурсия с гидом.



День 16 (9 сентября), Вылет домой.




Записаться на этот тур легко!


Просто отправьте заявку в свободной форме:

Гид или координатор постарается связаться с Вами как можно быстрее. Извините, если не сразу! Большую часть года мы в походах, но стараемся как можно чаще выходить на связь.

Нам можно звонить на мобильные, по Телеграму и Вайберу, где застанете. Ссылки в контактах и в шапке каждой страницы сайта ^.




Стоимость тура согласовывается по мере сбора участников экспедиции.

Скидка для заранее организованных групп и постоянных клиентов.


В стоимость тура включено:

В стоимость тура включено:


Как записаться на этот тур?



1) На самом деле это походный грузовичок, который своим ходом приехал в Индию из Петербурга. Машина заслуженная, она пропутешествовала половину Европы, была с нами в Средней Азии, Афганистане, Тибете, Пакистане, Непале. В настоящем путешествии по Ладакху и Занскару мы передвигаемся на индийских внедорожниках Tata Sumo.



Другая Планета — содружество русских гидов в Непале

Адрес: Box 5332, Thamel, Kathmandu, Nepal. Контакты:
телефон в Непале +9779808541148
телефон в России +79119000672
WhatsApp +79643381636
электронная почта guide@nepal-nepal.ru.


Тур в Ладакх и Занскар ▲